Консультации / Педиатрия

Тонус

здравствуйте,моему малышу 3 месяца,были тяжелые роды,у ребенка была гипоксия, сейчас все хорошо кроме тонуса, когда ставим на ножки он поджимает пальчики,когда делаем массаж и выпрямляем ручки он их не дает выпрямить. опасно ли это? и массаж лучше маме делать или чтобы специалист делал?
Здравствуйте! Вам не стоит пока нагружать ребенка лишними движениями. Желательно чаще делать легкую гимнастику, поглаживания, воздушные ванны, упражнения на фитболе. Все не более 15 минут в день. На ночь можно купать малыша в ванночке минут на 15 дольше, чтобы он успел поплавать. Массаж стимулирует рост мышечных волокон, что не соответствует росту костей, в результате мышцы "повиснут" и у ребенка конечно тонус снизится, но это отразится на его настроении и общем состоянии. Массаж может назначить только невролог после осмотра ребенка строго при необходимости.