Консультации / Неврология
Консультация по результату обследования
Неврология Добрый день. Моему сыну 10 лет. Уже 5 лет занимается тхеквондо. Последний раз при прохождении физкультурного диспансера нам сказали что в следующий раз могут не дать допуск из-за диагноза вегето-сосудистая дистония, которую нам написал невролог на основании детской карточки. На данный момент никаких жалоб нет. Этот диагноз нам поставили еще в младенческом возрасте. Как врач сказал, что на это указывала мраморность кожи и потливость ладошек. Недавно мы прошли обследование РЭГ Заключение:Пульсовое кровенаполнение снижено, преимущественно справа: по БСА-умеренно снижено с КА 23%, по ВББ-значительно снижено с КА 43%. Тонус артерий мелкого калибра и артериол в пределах нормы. Венозный отток в пределах нормы. Экстракраниальные влияния умеренные при поворотах и наклонах головы по декомпрессионному и гипотоническому типу. Эхоэнцефалоскопич. исследование: Заключение: Смещение средних структур не выявлено. Третий желудочек мозга умеренно расширен (шир. срединного комплекса 6,1 мм.) Отчетливых признаков внутричерепной гипертензии нет. Коэф. пульса 33% Электроэнцефалография Заключение: легкие диффузные изменения б.э. активности головного мозга. Эпиактивности нет. Скажите можно ли нам с такими заключениями заниматься спортом?

ЭЭГ без патологии. ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования совершенно бесполезные и давно устаревшие.
Подскажите пожалуйста, какие нам еще пройти обследования, чтобы подтвердить, что нас не беспокоит вегето-сосудистая дистония. Везде пишут, что такого диагноза не существует, но нам его поставили еще в младенчестве на основании мраморности кожи и влажности ладошек. Сейчас жалоб никаких нет. Возможно ли на основании каких-либо обследований снять этот диагноз?
Диагноза такого нет, и "снимать" нечего.