Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Добрый день. Дочери 1,10. Пошли в садик. До садика почти не болели. Через неделю посещения садика началось: сначала небольшой кашель а потом сразу отит. (пропили антибиотики флемоксин салютаб). Помогло немного, оти прошел, но остался кашель. Три недели ни одной ночи без кашля почти до рвоты. Лор поставил Аденоидит (слизь стекает по задней стенке и всё тут). Сначала лечили проторголом, потом изофрой. Помогло. Пошли в садик, 2 дня и снова кашель, лечились ингаляциями (от антибиотиков отказались). 2 недели на больничном (сдали кровь на общий имоноглобулин, микоплазму, хламидии - всё чисто) пошли в садик на два дня и СНОВА отит, гнойный. Сдали мазок из зева и носа. Из зева массивный рост streptococcus haemolyticus (в заключении цифр нет, только про массивный рост и "из зева этиологически значимфй штамм"). Пьем Супракс (назначили до резуьтатов). Подскажите, пожалуйста, что нам делать. В каком направлении двигаться. Складывается ощущение, что первопричина кроется в носоглотке, т.к. сейчас при отите снова начался кашель и сопли опять не особо текут наружу, а заложенность есть. Врачи не хотят думать о первопричинах, лечат симптоматически
Здравствуйте! да, Вы правы, первопричина именно в носоглотке от которой происходит воспаление носа и горла, инфецируются тонзиллы к которым относятся миндалины и аденоиды и с отеком слизистой носа возникает отит.
Подскажите, пожалуйста, как нам лучше построить лечение. Лор упорно игнорирует наш мазок, говорит, что это вопрос иммунолога. К кому из специалистов нам лучше обратиться? Правильно я понимаю, что первопричина в гемолитическом стрептококе?
Здравствуйте! Правильнее всего лечение строить на основании чувствительности флоры и лучше если определена чувствительность к фагам. В терапии должен быть как местный так и препарат общего действия, кроме того необходимы препараты иммуномодулирующего действия и в реабилитации так же + я бы еще говорил о физиотерапии и/или лазеро терапии Реально подобрать курс терапии и реабилитации только очно