Консультации / Неврология

Помутнение в голове, нечеткое сознание

Добрый день, мне 36 лет. Меня беспокоит помутнение в голове. в 2008 году впервые упала в обморок, обратилась к терапевту, мне сказал, что вегето-сосудистая дистония, реакция на погоду и душные помещения. Предобморочные состояния продолжались какое-то время, но потом перешли в другую форму, как помутнение в голове. проблема состоит в том, что я не могу заходить в помещения, любые, кафе, магазины, офисы, особенно плохо, где стоят стеклопакеты. Мозг через 5-10 минут словно начинает плыть, мутность сознания, теряется концентрация внимания. После того, как выйду на улицу, состояние начинает восстанавливаться до нормального, но однажды я проходила так несколько дней как пьяная в помутнении. Потом все постепенно восстановилось. Еще замечаю, что если иду пешком более активным шагом, то через какое-то время в голове появляется легкое помутнение, очень незначительное. Когда останавливаюсь, проходит. История болезни: В 1993 г была ЧМТ . расхождение венечного шва черепа и ушиб головного мозга. Тогда я мучилась головными болями. Были назначены ноотропы, но лечение провести не удалось, так как у меня была обратная реакция, стала чувствовать себя хуже + бессонница и возбуждение. Лечение мне отменили. Восстанавливался организм долго, но я пришла в норму и на долгие годы забыла о травме. В 2008 году проводила обследование. УЗДС ветвей дуги аорты с цдк. Заключение: гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии умеренной степени обеих позвоночных артерий (снижение кровотока справа и слева на 43% от средней нормы). венозный кровоток без особенностей на момент осмотра. + Протокол транскраниального дуплексного сканирования. Заключение: Дистония крупных артерий основания головного мозга с ассиметрией тонуса одноименных артерий в каротидном бассейне и гипертонусом в вертебробазилярном бессейне без дефицита кровотока в СМА, ПМА. ЗМА. Умеренный дефицит кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий с достаточным кровотоком в базилярной артерии. Снижение эффективности коллатерального резерва и силы ауторегуляции мозгового кровообращения (более выраженное слева). Учитывая коэффициент овершута, в резистивных сосудах головного мозга снижение тонуса с обеих сторон. Провела обследование сердца в 2010 г. Заключение: Антероградная АВ проводимость повышена. Признаки продольной диссоциации АВС на альфа и бета канал. Желудочковая экстрасистолия. Регистрируются желудочковые аритмии нехарактерные для здоровых людей, количество аритмий пограничное. По данным узи сердца присутствует дополнительная хорда. Экг от 2011 г. Заключение: нарушение в/желудочковой проводимости, изменение миокарда 1 а степени диффузного характера. МРТ шейного отдела позвоночника от 12-07-2013. Заключение: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Задняя срединная грыжа С5-6 диска размерами 3,7 мм в поперечнике. УЗИ сосудов от 07.10.2013 Сонные артерии: кровоток симметричный. не изменен по скоростным и спектральным характеристикам. Комплекс интима-медиа в ОСА 0,6 мм, дифференцировка четкая. Позвоночные артерии: осмотрены в сегментах v1, v2, вхождение в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5 справа, С6 слева. Диаметр правой артерии 2,8 мм. левой 3,5 мм. В заключении: локальные нарушения кровотока в правой позвоночной артерии. Рекомендовали курс церебролизина. Поставила один укол и реакция была неожиданная, через час перестала адекватно оценивать реальность, появилась спутанность сознания, дрожь во всем теле. Видимо индивидуальная непереносимость. Через сутки только отпустило. Сейчас не знаю что предпринять. Помогите, может мне еще пройти какое-то дополнительное обследование? Я не знаю в чем истинная причина моего состояния. Работать не могу и жить становится тяжело.
Добрый день! Для более полного понимания картины происходящего требуется выполнение МСКТ-ангиографии экстра- и интракраниальных отделов сосудов головного мозга. С уважением, С.В.