Консультации / Логопедия

9 месяцев - развитие речи

Добрый день. Меня зовут Елена. Есть вопрос по развитию речи ребёнка. Начну по порядку и попробую подробно описать основные моменты развития. В 3-4 месяца сын начал гулить, вполне активно. Очень чётко и старательно говорил "агу", пытался повторять простые звуки, когда с ним говорили "гу", "у", "гу-гу, "гуа", "ага". Где-то через месяц гулить перестал, зато стал "петь". Особенно по утром с красивой интонацией говорил и словно напевал, в основном гласными. В 6 месяцев стал говорить "ма", пару раз сказал полностью "мама", но только в одной ситуации: если мама вышла из комнаты, или если чем-то сильно расстроен. Других лепетных слогов не произносил. В 7 месяцев мама уже не произносил. Зато стал издавать такие звуки, словно на машинке едет "бррр" - иногда просто вытянув губки, иногда высунув язык. Сейчас 8 месяцев (уже почти 9), ни лепета, ни гуления - ничего не наблюдается. Когда играет, основные звуки "а", "бу", какие-то гласные в основном, или просто мычит "мммм". Со слухом всё в порядке: на своё имя отзывается, приходит, когда зову; понимает большинство просьб; иногда если прошу, ищет и показывает на определенные игрушки, (зайчик, киса и т.д.). С физическим развитием всё в норме: активно ползает, встаёт у опоры, пробует ходить, держась за руки, садится сам, пробует сам пирамидку собирать. Но вот по поводу речи чувствую трудности. Из развивающих занятий любит песенки, стишки, потешки, интересуется развивающими картинками, чтение книг не воспринимает (сразу уползает), пальчиковую гимнастику терпеть не может (вырывает ручки, капризничает, поэтому пытаюсь хитрить, разрабатываю пальчики, когда моем ручки под краном). В общем, надеюсь, подробно всё расписала. Скажите пожалуйста, есть ли повод волноваться о задержке речевого развития? Можете ли посоветовать какие-то специальные упражнения? Стоит ли нам обратиться с хорошему логопеду или неврологу? Заранее благодарю за ваш отклик и внимание.
Здравствуйте! Ребенок достаточно хорошо развивается!!! Речевое развитие в пределах нормы.