Консультации / Дерматология и косметология

Угри на подбородке

Здравствуйте!Мне 32 года.Очень беспокоят прыщи на подбородке.Читала,что это может быть симптомами проблем с эндокринной системой, с женской половой сферой. У меня были проблемы с яичниками, была опреация,затем гормональная терапия (Жанин).Во время приема этого препарата (и еще Новинет до операции принимала) прыщи практически не появлялись.А теперь напасть:на подбородке прямо шишки, болезенные.Мажу различными мазями противовоспалительными,проходит и снова начинается.Кожа у меня жирная.И еще заметила,что такие высыпания бывают перед месячными, и в холодное время года.Помогите!Как лечить?
Здравствуйте! Вы правы, существует мнение, что угревые высыпания нижней трети лица связаны с нарушениями в гинекологической сфере. Возможно, Вам стоит обследоваться и лечиться у гинеколога. Если есть показания, то можно продолжить терапию оральными контрацептивами. В настоящее время из наружной терапии лучше всего использовать бензоил пероксид. Умывание утром и вечером аптечными или профессиональными марками с себорегулирующим эффектом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Угри на подбородке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2013
О консультанте