Консультации / Хирургия

Лимфоденопатия неясной этиологии

Здравствуйте! Моему ребенку 9 лет (07.11.2004) 2 недели назад на шее выскочил большой лимфоузел , на узи : в области боковой поверхности шее слева виз-ся конгломерат гипоэхогенных образований овальной формы (л/узлы) с неровным контуром , мах. 17,7 мм . Общий анализ крови : лейкоциты-8,2, лимфоциты - 3,5, процент лимфоцитов 42, моноциты -12 ,гемоглобин -127 , тромбоциты -413 , СОЭ-29 . Инфекции не обнаружены (ВЭБ тоже нет ) Биохимия : ЩФ - 466,4 ЛДГ-349! Рентген легких чист , температуры нет . Ребенок чувствует себя хорошо , лифоузлы не болят ! Сделали платно биопсию лимфоузла сказали что лимфогранулематоз нет ! Я уже не знаю куда обращаться и можно ли доверять биопсии ! Может ли врач на биопсии ошибиться ? Что это еще может быть ?
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки" для инфекции, т.е в них проиходит накопление и уничтожение инфекционного агента. Поэтому они компенсаторно увеличиваются в размере. Наличие увеличенного лимфатического узла не свидетельствует об онкологическом заболевании. При наличии тяжелого заболевания существуют еще симптомы заболевания ( темпаратура, потливость, боль в сустава и др. ) По анализам крови ребенок компенсирован. Повышенное СОЭ свидетельствует о " вялом" воспалении. Биохимические показатели, которые вы перечислили, ( только не указано в каких единицах измемения) повышены - это печеночные ферменты. До данные результаты оцениваются в комплексе. Ребенку выполнили тонкоигольную пункцию узла или, именно, удалили хирургическим путем весь узел ? При таких радикальных методах- диагноз бы подтвердили. , тем более необходимо описание гистологического препарата, т.е какие клетки присутствуют в лимфатическом узле. К сожалению большего, по вашим данным сказать не могу. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна