Консультации / Эндокринология

Диффузноузловой зоб III степени

Мне 30 лет, пол женский. Детей нет. В 1997 году была проведена операция: удалении часть левой доли щитовидной железы. Ds киста щитовидной железы. Жидкий лимфозенит??? На сегодняшний день имеются такие показатели УЗИ: форма округлая, ассемитричная, расположение обычное. Правая доля: длина 67 мм, ширина 32 мм, толщина 28 мм V 28,8 см. Левая доля: длина 44 мм, ширина 24 мм, толщина 22 мм V 11,2 см. Контуры долей: ровные, не четкие. Эхогенность сопоставима с эхогенностью подчелюстной слюнной железы. Структура не однородная. Очаговые образования: в правой доле в среднем и нижнем сегментах 3 изоэхогенных узла смешанной структуры с гипоэхогенным ободком размерами от 7*3 мм до 39*21 мм max, с зонами кистозной дегенирации до 30*9 мм. В среднем сегменте изоэхогенный узел размерами 35*14 мм, с зоной кистозной дегенирации 28*11 мм. В Режиме ЭД в образованиях регистрируется периферическая васкурялизация. Перешеек: 7,3 мм . Зоны лимфооттока осмотрены. Л/узлы патологически не изменены. Заключение: эхографические признаки узлового коллойдного зоба. Результат пункции: коллойд, эритроциты. Результаты из лаборатории: ТТГ – 0,81; Т3 общий – 1,2; Т4 свободный 1,34; Анти-ТПО 13,84. DS : диффузно узловой зоб рецидив. ХАИТ. Эутиреиз. медикаментозное лечение не назначалось. Подскажите пожалуйста, так ли необходима операция, предложено полностью удалить Щ/Ж. Существует ли альтернативное лечение ???
Здравствуйте! В Вашей ситуации медикаментозное лечение бесперспективно, к сожалению. Объем железы не маленький, образования достаточно большие. При Вашем нежелании оперироваться альтернативой может быть склеротерапия, т.е. введение в кистозные полости спирта, что приводит к их уменьшению, но, к сожалению, это не панацея, достаточно часто бывают рецидивы, к тому же очень большое значение имеет опыт и навыки хирурга, который проводит эту процедуру.