Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Сыну 17 лет,бронхиальная астма средней степени тяжести. Принимает тевакомб 25/250 ,авамис в нос(аллергический ринит).Часто болит горло. Периодически поднимается температура 37,5-37,6.При этом он ни на что не жалуется. Лечение антибиотиками не дает ощутимого результата. Температура остается на уровне 37,2-37,3.Сделали анализ мазка ,из горла высеялся стафиллокок золотистый и кандида. Скажите,пожалуйста,(грибок у него появился видимо,как следствие употребления стероидных препаратов)может ли подобная симптоматика появиться из-за грибка в полости горла? Может ли он прорасти в дыхательных путях? для лечения грибка нужно применение системных препаратов или достаточно местной терапии? Скажется ли его присутствие на течении бронхиальной астмы?
Здравствуйте. Грибковое поражение редко вызывает повышение температуры тела. Но лечить его надо обязательно, тем более, что Вашему сыну необходим прием кортикостероидов. Возможно, имеет смысл попробовать поменять препарат для лечения астмы. Характер терапии может определить миколог.