Хронический обструктивный бронхит

анонимно
Здраствуйте Борис Леонидович, моему ребёнку 6 лет, нам с прошлого года ставят диагноз Хронический обструктивный бронхит, т.к. любая ОРВИ заканчивается бронхитом. Два раза у неё были приступы удушья, после физической нагрузки, на тот момент она была относительно здорова. После этого мы обследывались в краевом центре у нас кроме лёгкой аллнргии на бытовую пыль. Мы выбросили из дома ибомувсе пылисборники, пропили 2 курса рибомунила, но болезнь не уходит. Нас лечат однотипно: в сентебре мы болели принимали аскорил, амбробене, амоксицилин, сейчас у нас опять бронхит итоже лечение, Уменя создаётся ощущение замкнутого круга, Дайте совет как организовать уход, можно ли это выличить, вчем состоит профилактика?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Да, выход есть, но для правильного назначения я бы порекомендовал прежде всего провести исследование на аллергию к инфекционным агентам, а именно к стрептококку, стафилококку, ЦМВ, ГВИ и провести такие анализы как анализ крови клинический, мазок из зева и носа на флору с обязательным определением чувствительности к антибиотикам и фагам, ЦИК. И уже по результатам обследования можно будет говорить о лечении и последующей профилактики, а лучше всего это делать еще и осмотрев ребенка и работая с ним и Вами очно