Консультации / Лекарственные препараты

Боль

Здравствуйте. Мне выписали пантопразол. Могу ли я его заменить омепразолом? Если да, то значит ли это, что я должна принимать 2 таблетки омепразола, так как мне нужно 40 мг пантопразола? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! К сожалению, мы не имеем права корректировать терапию и заменять препараты. Вы не пишите свой диагноз, а ведь при различных заболеваниях дозировки разные. азначают внутрь. Омепразол Сандоз® принимают перед едой (обычно утром перед завтраком). Капсулу следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости. Если пациент не может проглотить капсулу Омепразол Сандоз® целиком, то можно растворить ее содержимое в небольшом количестве воды или фруктового сока (например, яблочного или апельсинового). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: по 20 мг 1 раз/ в течение 2 недель. Если после первого курса приема препарата не наступает полное рубцевание, назначают повторный двухнедельный курс терапии. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, резистентной к терапии, препарат назначают в дозе 40 мг 1 раз/, курс лечения может быть продлен до 4 недель. Язвенная болезнь желудка: по 20 мг 1 раз/ в течение 4 недель. Если после первого курса приема препарата не наступает полное рубцевание, то назначают повторный четырехнедельный курс терапии. При язвенной болезни желудка, резистентной к терапии препарат назначают в дозе 40 мг 1 раз/, курс лечения может быть продлен до 8 недель. Эрадикация Helicobacter pylori в составе комбинированной терапии: Омепразол Сандоз® назначают по 20 мг 2 перед едой в течение 2 недель в сочетании с антибактериальными препаратами. Рефлюкс-эзофагит: 20 мг 1 раз/ в течение 4 недель. Если после первого курса приема препарата не наступает полное излечение, назначают повторный четырехнедельный курс терапии. При тяжелых формах рефлюкс-эзофагита курс лечения может быть продлен до 8 недель. Гиперсекреторные состояния: доза препарата Омепразол Сандоз® и продолжительность курса лечения синдрома Золлингера-Эллисона подбирается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза для взрослых составляет 60 мг 1 раз/, максимальная доза - 120 мг/ При назначении дозы, превышающей 80 мг/, ее делят на несколько приемов. При повреждениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленных приемом НПВС, с целью профилактики Омепразол Сандоз® назначают в дозе 20 мг ежедневно перед завтраком в течение всего курса лечения НПВС; с целью лечения - в дозе 20 мг/ в течение 4-8 недель. с уважением, бутузова олеся