Год назад обнаружила инфекцию Хламидиоз. После всех анализов врач назначила мне лечение. Лечение не помогло. И так в течении года я боролась с этой проблемой. Симптомы жжения во влагалище сохраняются. Врач брала анализы и результаты показали что все в порядке. Направление на повторный анализ на хламидиоз не давала. Так как результаты мазка оказались хорошими и без отклонений.Чувство жжения сохраняется и постоянно меня беспокоит. Направила меня к урологу, посчитав что у меня возможен цистит. Но и там анализы показали что все в норме. Подскажите. что мне делать? Менять гинеколога или же повторно сдать анализ на эту инфекцию? Могут ли анализы сделанные в обычной лаборатории от поликлиники показать не правильную информацию?Могла ли инфекция перейти в хроническую стадию?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Хламидиоз является довольно серьезным заболеванием, так как может вызывать многие осложнения, вплоть до бесплодия. Хламидия является выраженно патогенным микроорганизмом, который существует внутриклеточно и в течение длительного времени не дает о себе знать. Заболевание передается половым путем, а также от матери ребенку. Лечение хламидиоза довольно длительное и обязательно проводится вместе с половым партнером. Учитывая иммунозависимость хламидий, в лечении обязательно используются не только антибиотики, но и препараты интерферона с антиоксидантми С,Е, пробиотики ( хилак форте) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). вам надо повторно сдать анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР, кровь на антитела к половым инфекциям, а также посев на хламидии на культуру клеток.