Консультации / Проктология

Рецидив свища прямой кишки

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какими симптомами проявляется рецидив свища прямой кишки. Мне сделали операцию в ноябре прошлого года (иссечение трансфинктерного свища прямой кишки с ушиванием анального сфинктера). все было хорошо, рана постепенно заросла, правда была небольшая слабость сфинктера, но со временем восстановилось. 11 месяцев ничего не беспокоило. Сегодня из заднего прохода шла кровь. Однократно. Без боли. Я даже не почувствовала сначала. Потом прошло. После уже ходила в туалет, крови нет, боли тоже. Но кровь была ИМЕННО из заднего прохода.Скажите, пожалуйста, что это может быть, мог ли разойтись шов
Здравствуйте. Исходя из представленной Вами информации, речь может идти о наличии кровоточащего геморроя, отторжении лигатуры, опорожнении подслизистого парапроктита и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ ректальным и линейным датчиками.