Консультации / Гинекология

Болезненность месячных

Здравствуйте.Помогите разобраться. В этом месяце очень болезненные месячные.Начались в срок.Последние месячные были 20.09.13,в этом месяце -20.10.13.За день до месячных были такие ужасные симптомы:тошнота,рвота,жар,холод,обморочное состояние,растройство стула,боль в животе как перед месячными.1Табл.Тамипула не помогла,помог укол Аналгина врачами скорой .Давление 100 на 70. Забрали в больницу.При осмотре на кресле и на Узи-ничего не выявили.Сказали,что все в порядке.Но ведь это не впорядке терпеть такие боли!!! В прошлом месяце сдавали анализы на гормоны,все в норме,кроме Пролактина,при норме до 23,3 нг/мл у меня 102.Пропила месяц Достинекс по 1 таб.2 раза в неделю понедельник и четверг.Сегодня первый день месячных и снова боль…все описанные ранее симптомы,кроме обморочного состояния присутствуют.Ранее ставили диагноз поликистоз яичников,но в последнее время на Узи врачи это отрицают..Планируем с мужем в этом году беременность после нормализации Пролактина. Собираюсь на 2й день мес.сдать анализ.Мне 30 лет,абортов и беременностей не было,предохранялись все время. Подскажите почему такие ужасные боли,а врачи ничего не находят?В основном месячные проходят нормально,без особых болей,по 4-5 дней. Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. Гиперпролактинемия - это одна из основных причин дисменореи, то есть болезненных менструаций. Если до этого пролактин был в норме, то вам показано более тщательно обследование, чтобы выяснить причину его повышения. Для этого пройдите КТ головного мозга и осмотр глазного дна, обратитесь к неврологу и эндокринологу. Для купирования болей часто используются препараты КОК, с учетом возраста и репрдуктивных планов. На флне такого пролактина беременность проблематична, поэтому вам стоит решить вопрос о временном применении КОК. Одновременнос могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты ( индометацин, ОКИ, целебрекс), а также седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен).