Консультации / Педиатрия

Ребенок подкашливает

Здравствуйте, будет добры подскажите, мальчик 4 года, поливалентная аллергия, аденойды 2ст, ставят угрозу БА, были и отек квинте и каждый год л.круп. Проблема вот в чем, на протяжении месяца ребенок подкашливает, как Буд то горлышко прочищает, как диктор, перед выступлением,поверхостно, постоянно в минуту по 20 раз, иногда с перерывами ( закономерности не наблюдаю) и дома и на улице, и во время еды, все без изменений, во сне тоже бывает. ). Животных, нет, порошок не меняла, сидим на диете пожизненно, причину не могу определить. Просто сидел и начал сразу кашлять. Были у лора, поставил аденоидид,, но сказала что из -за этого подкашливать не может по ее специфике точно все нормально. Ходили к аллергологу, врач предположила микоплазмозную инфекцию, послала сдавать ОАК, сказала что по-нему она точно скажет(спорить не стала, так как знаю, надо на микоплазму из вены сдавать)В результате ОАК, эузинофилы 4, лейкоциты 13.2, все ост норма. Врач сказал что точно микоплазма и выписала клацид 125 мг 2р.в.д. *7 дней. Пропили, ничего не изменилось. ребенок кашляет. Вопрос, кикие анализы нам нужно сдать еще для точного определения, что с нами?
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к фониатору. Если ЛОР не находит патологию со своей стороны, то есть был детальный осмотр ребенка, и кроме аденоидов ничего не выявили. Кашель, покашливания являются результатом раздражения слизистой верхних дыхательных путей, если это не связано с аллергией, примесями новых запахов в воздухе, крупными частицами, пылью, шерстью животных, скорей всего причина данного раздражения находится в области верхних дыхательных путей. Вероятно это полип или воспаление голосовых связок. Хламидии и микоплазма пневмонии могут давать продолжительный кашель, но при этом заболевании также меняется и анализ крови, и в наличии субфебрильная температура (37,1-37,3). Рекомендую вам обратиться к специалистам. После консультации фониатора, проконсультируйтесь также у пульмонолога.