Консультации / Пациент и здравоохранение

Лекарство от рака платное?

Здравствуйте. Предисловие: Моей маме пару лет назад дали третью группу инвалидности по онкологии. Ей на тот момент предложили соц. пакет на лекарства, но она отказалась от соц.пакета в пользу денег в размере 780 руб ежемесячно. Попросили написать отказ от соц. пакета. Она так и сделала. Совсем недавно моей маме уже дали первую нерабочую группу инвалидности по онкологии. Соцпакет можно воccтановить только после 1 октября 2014 года по закону. Это все я написал чтобы ввести вас в курс дела. А вот вопрос звучит следующим образом: Моей маме назначили Анастрозол. ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ОН ЕЙ БЕСПЛАТНО? Врач сказал что у них нет сейчас в наличии этого лекарства да и вообще ей самой придется на свои деньги покупать потому что бесплатно он не полагается. ЭТО ПРАВДА? Лекарство стоит 11 000 руб! мы в расстерянности и не знаем что делать Мне знакомый человек сказал что несмотря на то что мама отказалась от квоты - ей все равно лекарства некоторые полагаются бесплатно. ОТНОСИТСЯ ЛИ АНАСТРОЗОЛ к этой группе лекарств? Очень надеюсь на вашу консультацию и помощь. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Существует 3 источника финансирования лекарств для амбулаторных больных: средства федерального бюджета в рамках федерального закона о социальном страховании, средства регионального бюджета в рамках регионального законодательства и личные средства граждан (на приобретение анастрозола, кстати, предоставляется налоговый вычет в установленном порядке). Замена соц.пакета денежными средствами по желанию граждан производится в рамках законодательства о социальном страховании, то есть финансирование лекарственного обеспечения за счет федерального бюджета вам пока недоступно. О возможности бесплатного предоставления лекарства в рамках регионального законодательства нужно проконсультироваться в Вашем региональном Минздраве или ТФОМС.