Спинальный шок

анонимно
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, мой друг, Белозерцев Владимир 18.07.2010г пошёл купаться с друзьями на реку Волга в г.Казани. При нырянии с высоты Владимир получил травму шеи.На карете скорой помощи был доставлен в Республиканскую Клиническую Больницу в отделении нейрохирургии. Где в тот же вечер была сделана операция. Врачи поставили диагноз: "Травматическая болезнь спинного мозга, состояние после закрытого компрессионно - оскольчатого перелома тела С5 позвонка с подвывихом С4 позвонка кпереди с поражением спинного мозга, выраженного в виде в/глубокого монопареза до плегии в дистальном отделе правой руки, моноплегия левой верхней конечности, н/параплегии с нарушением функции тазовых органов. Спинальный шок." Вот уже три года он полностью обездвижен, плюс появились контрактуры, есть ли возможность хотя бы частично вернуть движение рукам или ногам?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Учитывая, что прошло 3 года. Скорее всего, как ни тяжело это говорить - возможности медицинскими методами вернуть "хотя бы частично движения рукам или ногам" нет. Другое дело, что он не должен лежать!!!, его нужно поднимать!, сажать!, вывозить гулять на кресле!, включать его в социум пусть на улице общается с друзьями, живёт их проблемами. Жизнь ведь не только в движении, но и в общении.очень и очень жаль, что появились контрактуры, нужно заниматься ЛФК, массажем, физиолечением. Суставы должны работать. Без движений (пусть даже и пассивных) восстановления (всё в жизни возможно) не будет!!! Удачи вам, терпения Вашему другу. И если вы его друзья истинные - помогите ему вернутся в социум. пусть даже и сидеть рядом с Вами он будет на каталке. а не только приходить к нему попроведовать и видеть как он лежит, и оставив ему яблочко - уходить.