"Жесткое" дыхание

анонимно
Здравствуйте! Пол - женский, возраст -25 лет. Чуть более месяца назад меня начало беспокоить "шумное" дыхание. Если приложить руки к грудной клетке, то при глубоком вдохе в левом легком ощущается шумный вдох, а в правом легком вдох и выдох обычные. Бывает редко сухой кашель, иногда может отделится совсем немного мокроты. Больше ничего не беспокоит - температуры нет, лимфоузлы не увеличены, болей в горле нет. Как только я это заметила, обратилась в поликлинику, где мне сделали снимок легких (врач сказал, что легкие чистые), общий анализ крови (Hb-140, L-7,6, СОЭ-3), прослушали легкие (хрипов нет). Поставили ОРВИ и назначили амоксиклав 600, гелисал (кормлю грудью ребенка), ингаляции физ.раствор+эвкалипт. После недели лечения - кашель стал более влажным, дыхание менее жестким. Пару дней назад, снова появился "жесткий" вдох с левой стороны. Это очень хорошо чувствуется, если положить руку (даже муж чувствует). Больше ничего сейчас не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать, какие обследования пройти? Симптомом какого заболевания может являться такой вдох? Возможно ли такое при ОРВИ? Спасибо!

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Возможно, у Вас начинается бронхиальная астма. Вам нужно обратиться к пульмонологу, сделать спирографию с вентолином или беротеком.