Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация

Здравствуйте. Пожалуйста, скажите: есть ли положительная динамика на КТ? Первое исследование проводилось 3 года назад, второе - 12 октября 2013 года. На протяжении трёх лет мне капали биофосфонаты: памиридин, блазтер, золдриевую кислоту. С середины августа этого года боли, практически, меня не отпускают. Раньше болевой синдром исчезал или уменьшался после приёма трамадола, диклофинака и т.д. А сейчас ничего не помогает. Мне стало тяжело ходить. Очень быстро устаю от малейшей нагрузки, появилась раздражительность, плохо сплю. На спине лежать не могу. Стали болеть ноги, плечи, руки. Сидеть могу только в полу-лежачем состоянии. А иначе спина начинает болеть нещадно. Врачи начали вести разговор об операции. А нужна ли она на самом деле? При проведении остеосцинтиграфии позвоночника в позвонке Th12 в течении трёх лет накапливается контраст. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо огромное.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас написано во втором заключении, что картина стабильна. Не видя снимков, так ли это, сказать не могу. Также, нужно выполнить МРТ позвоночника и получить консультацию ревматолога.
Добрый вечер, Степан Петрович. Огромное спасибо, что ответили мне. Но я хотела бы уточнить по поводу диагноза. Какой по заключению КТ у меня диагноз? Есть ли у меня межпозвоночные грыжи или есть только грыжи Шморля? И из того, что Вы увидели в заключении, по Вашему мнению, нужна ли операция на позвоночнике? Заранее Вас благодарю. С уважением, Марина.
Здравствуйте. Исходя из описания дз - Спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Есть грыжи шморля и грыжа диска L4-L5. Показаний к операции исходя из описанного нет.
Добрый вечер, Степан Петрович! Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы ещё прояснить ситуацию с позвонком Th12. К большому сожалению я не могу отсканировать снимки позвоночника. Поэтому смогла отправить Вам только описания. А узнать я хочу вот что: на протяжении 3-х лет в этом поломанном позвонке (компрессионный перелом) накапливается (при обследовании) контраст. Я Вам об этом писала в первом обращении. Позвоночник постоянно болит. При нагрузках - боли невыносимые! С чем это может быть связано? И, возможно, Вы что-нибудь сможете посоветовать? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С уважением, Марина.
Вы не писали ничего про травму, а это все меняет в плане показаний к хирургическому лечению. Вывод один - приезжайте на консультацию со снимками, либо прикрепите снимки к сообщению.
Степан Петрович, огромное спасибо за ответ. У меня сейчас нет возможности приехать на консультацию. А снимки я постараюсь отсканировать (если получится). Если Вы не против, то я снова обращусь к Вам за консультацией. Ещё раз спасибо. С уважением, Марина.
Контакты на сайте клиники www.scolio.ru
Спасибо огромное.