Консультации / Неврология

Парамединная латеральная грыжа диска L4-L5 с левосторонним стенозом

Добрый день Андрей Анатольевич! Очень прошу вашего мнения по данной ситуации. В семье у родственника выявили грыжу, хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Возраст 34 года, мужчина. В начале октября 2013 при наклоне при попытке одеть обувь появилась резкая боль в области поясницы. Были проведены 3 курса мануальной терапии, после чего было рекомендовано МРТ. 10.10.13 появились боли с иррадиацией под колено и в область левой ягодицы, боли не постоянные возникают чаще вечером, после длительной ходьбы, чувства онемения, судорог нет. Лечение не получает. МРТ от 16.10.13 На уровне l4/l5 межпозвонковый диск выстоит парамедианно латерально слева до 9мм, сужая левый латеральный карман. Просвет левого корешкового канала на уровне диска сужен, левый спинномозговой корешок значительно компримирован. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен-16 мм. Дугоотросчатые суставы на этом уровне изменены по типу начального остеоартроза. Структура конуса спинного мозга однородна, элементы конского хвоста дифференцированы. Костный позвоночный канал не сужен. Дополнительных образований в его просвете не определяется. Признаков нарушения ликвородинамики не определяется. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение: МР-признаки парамедианной латеральной слева грыжи диска L4/L5 c левосторонним латеральным стенозом; начального артроза дугоотросчатых суставов. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Есть ли возможность не оперировать в таком случае? И является ли данное описание, признаком секвестированной грыжи? Ваши рекомендации в такой ситуации, или как быть, что делать?! Очень жду ответа, заранее огромное спасибо!
Данное описание всю таки является признаком, что у вашего родственника секвестрированная грыжа. Но нужно видеть снимки. Кроме этого очень большой размер - 9 мм. Оперироваться или нет решаете Вы сами, а не доктор или данные МРТ. Оцениваете как себя чувствуете, на какой вариант настроен пациент - быстро вылечится или долго принимать всякие разные лекарства. Только лечась Ваш родственник должен понимать - грыжа никуда не денется, кто бы что не говорил!!!, она как была так и будет. лечатся только симптомы. И такая большая грыжа. к сожалению, всё таки будет давать, и может часто, болевые симптомы. Единственно - сейчас, имея данные МРТ - мануальная терапия Вашему родственнику противопоказана!!! Только медикаментозное лечение, физиолечение и т.д. При современном развитии нейрохирургии, в хороших руках, правильно проведённой операции - пациент уже через месяц возвращается к работе. Я бы наверно, правда не видел снимков, а так советовать нельзя, но всё таки предложил бы операцию.
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! На сайт Саратовского мед.ун-а мы отправили Вам письмо с результатами и снимками МРТ все дело в том, что МРТ было проведено в частном мед.центре, и некоторые доктора считают, что описание не совсем совпадает с картиной на снимках. Очень ждем ваш отзыв, заранее спасибо!
буду ждать. Обязательно отвечу.