Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

У моей мама в желчном пузыре обнаружили один камень размером 1,8. Стоит на данный момент в шейке Ж.П. Никак себя не проявлял до тех пор пока не обратилась к узисту для проверки всех органов. Ничего не беспокоило. Примерно год назад мама начала жаловаться на боль в подреберье, затем все прошло. Больше не беспокоил. Примерно неделю назад опять начались боли в подреберье, горечь во рту, слабость и плохое самочувствие... Такое состояние было примерно 2 дня. После приема Но-шпы все успокоилось. Хочу задать такой вопрос! Мы приобрели путевки в Тайланд месяц назад, но в связи с жалобами мамы на камень в Ж.П. не знаем как быть?! Говорит что больше не беспокоит. Стоит ли ехать? И вообще мама очень боится операции. Слышала про рассысывание различными методами, в том числе медвежьей желчью. Это вообще возможно? Спасибо за ответ
Здравствуйте Юлия! Рассасать камень, не знаю такого, вывести камень через кишечник возможно, но строго под контролем доктора и в зависимости от общего состояния и АД. Ехать или не ехать в другую страну..., я, бы не рискнул так как если там будет приступ, то это очень серьезно и дорого.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Камень в желчном пузыре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".