Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз поясничного отдела. Двусторонний острый сакроилеит

Здравствуйте. Мне 25 лет. Не рожала. Явных травм не было. Больше года назад, по утрам, появилась боль ногах. Словно отлежала. Возникала периодически и быстро проходила. Спустя полгода случилось резкое ухудшение. Не могла ровно ходить. Хромала на правую ногу. Обратилась к неврологу с подозрениями на седалищный нерв. Врач это подтвердил. Прописал уколы Мильгамы внутримышечно, мидокалм, и еще обезболивающие на пять дней. Прошла курс, но не смогла ходить на физио (завал на работе). Через пару месяцев боль вернулась. В более обостренном виде. Плюс явно-ощущаемая ноющая боль в ягодицах. Я не могла передвигаться. Лежать было больно. 2 недели кололи диклофенак+витамины Б, принимала мидокалм. Боль снизилась, но не прошла. Врач поставил диагноз Вертеброгенная люмбалгия. При очередном обострении обезболивающее уже не помогало. Добавилась периодическая боль в спине, в области поясницы. Сделала рентген поясничного отдела. "Выявлен левосторонний сколиоз 1ой степени с углом в 6 градусов. Высота тел позвонков и межпозвонковых промежутков сохранена. Признаки остеохонроза не выявлены. Гиперлодоз". Недавно неудачно споткнулась на даче и упала. Ничего особенного, но через 2 дня снова "скрутило". Снова передвигалась с трудом. Боли в ногах теперь попеременно. Врач упорно назначает одно и то же лечение. И говорит, что теперь это со мной навсегда "стоит вам простудиться или поднять тяжелое". Сейчас (уже более трех месяцев) живу по принципу "хороший/плохой" день. Хороших меньше. Сегодня сходила на МРТ. "На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Признаков аномалий не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Кортикальный слой толщины нормальный. Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычную интенсивность сигнала. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Межпозвонковые диски с умеренным дегенеративно дистрофическими изменениями умеренно снижены в высоте, со слабым снижением МР сигнала в Т2 ви с их структуры и легким прогибанием смежных замыкающих пластин в центральных отделах. Существенных смещений межпозвонковых дисков и признаков объемного воздействия на литеральные каналы и дуральное пространство не получено. В субкортикальных отделах боковых масс крестца и подвздошных костей, в зоне крестцово-подвздошных сочленений определяются обширные зоны отека костномозгового вещества, гиперинтенсивного сигнала в STIR, с неравномерной инфильтрацией суставного хряща. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Конус спинного мозга разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную толщину. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Двусторонний острый сакроилеит." Подскажите в расшифровке МРТ и посоветуйте что еще сделать. Планирую физиотерапию и поход к костоправу. Уже нет сил терпеть боль. Да и на работу никак не могу выйти. Мне всего 25 лет, а бабульки и того быстрее меня передвигаются... Заранее благодарю.
Здравствуйте. У вас воспаление подвздошно-крестцовых суставов - сакроилеит. С самим позвоночником судя по описанию мрт проблем нет. Вам нужна консультация ревматолога (очная).