Консультации / Неврология

Тик у подростка

Добрый день,моему сыну 15 лет,4 года назад появилось подергивание рук,чаще и сильнее правой,только утром,после сна,особенно,когда не выспится,так,что разливает чай на себя и окружающих,днем тика не бывает.Прошлым летом поехали в Москву к знакомым,провел две ночи в поезде (туда и обратно),день ходили по городу,когда ночью вышли из поезда,на перроне сына передернуло все тело и он упал,ноги не удержали,сознание не терял,просто такой тик,вели его под руки,т.к.идти сам не мог,его передергивало всем телом.Прошли обследование электроэнцефалограмму,МРТ головы-отклонений нет,ставят тик неясной этиологии только с моих слов,т.к он бывает только утром,днем этого никто не видит.Назначили фенибут,когда не забывает пить-помогает. Подскажите,пожалуйста,какие обследования нам еще провести,чтобы выяснить ,отчего этот тик? С Уважением,Головкова Алла т.8-953-270-49-92 г.Брянск
Алла! Это серьезно, очень похоже на юношескую миколоническую эпилепсию, нужно срочно разбираться. Некоторая информация по данной проблеме: http://www.nervos.ru/azbuka-epilepsii-1/ В таком случае необходима очная консультация квалифицированного эпилептолога и проведение ночного! видео-ЭЭГ-мониторинга.