Консультации / Педиатрия

Простуда

здравствуйте!моему малышу 3 месяц ,кормлю грудю. я уже третий день болею не знаю простуда или грипп,но очень боюсь за малыша,вчера здали анализы мачу и кровь,на сегодня записались к педиатору.малыш пока спокойный,но он часто чехает,когда спит сосет соску,дышет нормально,а когда корлю трудно дышать и глотать молоко.и все время тянет руку к ушке.скажите что это?
Здравствуйте! Дети в таком возрасте еще не способны определить в каком месте конкретно у них болит. Скорей всего дотрагивание до ушка происходит неосознанно. Но нельзя исключать и возникновение отита. Вам необходимо обратиться к педиатру, доктор знает, как проверить, если ли у малыша заболевание. Во время болезни детки ослаблены, хуже кушают, вялые, плохо и беспокойно спят. Если же у ребенка есть болезненные ощущения, ребенок плачет, кричит. Вам необходимо ограничить контакт с ребенком на время болезни, носить маску, не целовать малыша, молоко желательно сцеживать, но не переходить на смесь. Было бы не плохо, если бы вы начали использовать гель виферон для ребенка и для себя, слишком большая вероятность того, что малыш может от вас заразиться. А так же после осмотра врачом, начните промывать нос ребенку физраствором или аквамарисом строго следуя инструкции.
Консультация врача педиатра на тему «Простуда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.