Консультации / Неврология

Аневризма

Добрый день! Последние два года меня периодически мучали головные боли, терпимые. Недели две назад ночью меня сильно по голове ножкой сильно ударил ребенок, после этого утром была шишка, начала очень сильно болеть голова. Ночью даже спать неврзможно было. Не знаю связано ли это с шишкой на голове. Решила сходить на мрт головы. Поставили предварительный диагноз: признаки аневризматического изменения сосудов. Отправили на мрт сосудов. Диагноз: МР картина, более вероятно, соответствует тромбированной аневризме ветви правой передней мозговой артерии. Из протокола: передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен. В межполушарной щели лобной области визуализируется гипоинтенсивная по Т2, tof 3d овальной формы структура с четкими контурами размером 0,8*,04 ссм с проходящей через нее сосудом (ветвть правой передней мозговой артерии). Направили к неврологу. хочу отметить, головные боли исчезли, тошноты нет...ничего не беспокоит. Сходила к неврологу, назначен витамин С 5 мг 10 дней и нимотоп 30 мг 10 дней по одной таблетке. На мой вопрос, как быстро растет аневризма в среднем, врач сказала, что она не растет, она просто у меня есть и расти не будет. Сказала, что у меня это с рождения. Вообщем при головной боли, головокружении или тошноте вызывать СП и следить за давлением. Нейрохирург назначен только на 27.10, ранее никак. Сегодня с утра чувствую точечную боль справа во лбу, боль секундная, примерно раз в полчаса. Стоит ли беспокоиться? И вообще расскажите пожалуйста про мой диагноз. Очень переживаю. Маленький ребенок, мне 28 лет
Анна, добрый вечер! Подозрение на артериальную аневризму сосудов головного мозга - это очень серьезно. Опасность аневризмы заключается в том, что она может разорваться и это приведет к внутримозговому кровоизлиянию, т.е. к геморрагическому инсульту. Поэтому в таких случаях, при подозрении на наличие аневризмы делаются уточняющие обследования - либо МСКТ-ангиография, либо селективная цифровая ангиография (второй метод самый точный). После подобного обследования диагноз аневризмы можно либо подтвердить, либо опровергнуть. Доктор, который сказал вам о том, что аневризма скорее всего у вас врожденная вероятнее всего прав, т.к. в большинстве случаев аневризмы действительно врожденные. Однако это не значит, что она не будет расти - в этом и заключается коварство болезни, т.к. дефект сосудистой стенки будет увеличиваться как воздушный шарик. По сути, это бомба в голове замедленного действия и нужно в связи с этим более точное обследование. При желании, все можно сделать у нас в клинике. С уважением, С.В.