Консультации / Гинекология

Замершая беременность (ЗБ

Здравствуйте. Мне 24 года. В декабре были месячные, но в январе их не было, я купила тест на беременность и он еле-еле как показал вторую полоску. Мне посоветовали сдать кровь на ХГЧ, я сдала, пришел ответ 386 (3 недели). Я пошла через три дня по записи к гинекологу с результатом, она меня опять отправила сдавать ХГЧ, пришел результат и ХЧГ выросло с 386 до 597. Она меня отправила в больницу на сохранения. В больнице сделали узи и сердцебиение не слышно было. Сказали ЗБ возможно, отправили опять на ХГЧ, он вырос но мало (751). Через два дня опять сделали узи и оказалось аборт в ходу (ЗБ). Мне сделали чистку. Потом я взяла соскоб с полости матки и сдала на гистологию. Мне пришел результат: Описание препаратов. Фрагменты гравидарного эндометрия с обширными очагами лейкоцитарной инфильтрации, расслаивающими кровоизлияниями и тромбозом синусоидных вен. Плацентарное ложе, ворсины хориона, эмбрион в препаратах отсутствует (возможна полная отслойка) . Диагноз. Экссудативный децидуит. Апоплексия эндометрия. Отсутствие элементов плодного пузыря в соскобе. Заключение: Причиной нарушения беременности послужило восходящее бактериальное инфицирование эндометрия. Подскажите пожалуйста, как понять Диагноз и почему нет элементов плодного пузыря в соскобе.
Рекомендую повторно сдать анализ крови на бета ХГЧ и провести УЗИ, после чего определить окончательную тактику. Спустя 1 мес после выскабливания провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.). Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно применять оральный контрацептив Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.