Консультации / Пульмонология

После торакотомии по поводу буллезной болезни

Здраствуйте, мне 45 лет, в августе сделали операцию - торакотомию на правом легком, удалили верхушку легкого с буллами. Был диагноз: буллезная болезнь (пневмоторакс - 4 раза справа). Почти 2 месяца ничего не беспокоило, а с неделю назад начались сухие покашливания и дискомфорт на правой стороне. На рентгенограмме грудной полости в одной проекции определяется: пневматизация легких выражена неравномерно, справа легочное поле незначительно уменьшено в объеме, легочный рисунок без признаов инфильтрации, усилен в прикорневых и базальных отделах за счет перибронхиальных изменений, с элементами ячеисто-петлистой деформации. Корни структурные, тяжистые. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, справа частичная релаксация. Органы средостения без видимых изменений. К сожалению, у нас в поликлинике нет пульмонолога, будьте добры, Ольга Вольдемаровна, объясните мне, пожалуйста, результат рентгенограммы. С уважением, Юрий
Здравствуйте. На Ваших рентгенограммах нет признаков острого заболевания. Видно то, что Вам проведено оперативное вмешательство. А кашель может быть связан с острым вирусным заболеванием, которое не находит отражения на рентгенограммах.
Ольга Вольдемаровна, дело в том, что у меня нет никакой вирусной инфекции, кроме этого кашля нет никаких симптомов. Подскажите, пожалуйста, что именно значит неравномерная пневматизация легких, я правильно понимаю, что оперированное легкое работает не в полную силу или нет? Нужно ли это как-то лечить или нет? В поликлинике хирург говорит, что нужна госпитализация, терапевт говорит, что ничего страшного нет., но объяснить толком никто не может. С уважением, Юрий
Здравствуйте. Пневматизация легких у Вас выражена неравномерно из-за Вашего заболевания и оперативного вмешательства. Если хирург считает необходимым Вас госпитализировать, так и надо делать. Вас обследуют и назначат лечение, если это необходимо. А кашель может быть единственным проявлением острого вирусного заболевания.