учащенный пульс, температура

анонимно
Здравствуйте, мне 22 года, рост 178 см, вес 90 кг. Первый раз у меня был приступ учащенного сердцебиения в ночь с 26 на 27 сентября (воскресенье-понедельник). Это было после обильного банкета, когда я легла спать, сердце начало бешено колотиться. Позвонили в скорую, они сказали выпить корвалол и расслабиться, что, конечно, не помогло. Тогда позвонили знакомому врачу - она посоветовала сделать дыхательные пробы: глубоко вдохнуть и резко выдохнуть, напрягая живот. После этого пульс замедлился до 90, но всю ночь сердце громко стучало и было трудно уснуть. Врач сказала, что такое бывает после переедания и беспокоиться не о чем. После этого, я неделю ходила на работу, чувствовала себя нормально. На следующие выходные в ночь с субботы на воскресенье опять был приступ учащенного сердцебиения, но меньшей интенсивности. Я приняла корвалол (40 капель) и пошла спать. На след. день началась слабость и головокружение, давление 110 на 70. Еще через день с утра снова был приступ учащенного сердцебиения, температура 37.2, меня положили в кардиологию на обследование. Две недели продержали в больнице: сначала сделали 5 капельниц (по-моему, хлорид натрия, но я могу ошибаться), сделали ЭКГ, ЭХОКГ, узи брюшной полости и почек, узи щитовидной железы, монитор, рентген легких, гастроскопию и чреспищеводную электрокардиостимуляцию предсердий, клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и посев. Кал на я/г отрицательный. На ЭКГ написали "местная внутрижелудочковая блокада" и синусовый ритм, что это значит? Также нашли аскаридоз (в титре 1/3200) и кишечную палочку в моче. Больше ничего. По монитору средняя ЧСС днем была - 97, макс 165, ночью средняя 67, макс 123. В диагнозе написано синдром ВСД и синусовая тахикардия. Сейчас (по моим собственным измерениям) пульс в покое около 70-80. Давление остается примерно на уровне 110 на 70. Все еще чувствуется слабость, головокружение. Утром и вечером громкое сердцебиение, которое чувствуется всем телом, "стучит в ушах". Температура уже две недели с утра до вечера 36.9 - 37.2. К ночи спадает до 36.6. Пропила вермокс от аскаридоза, сейчас второй день принимаю ципрофлоксацин от палочки. Еще мне прописали пить кораксан и грандаксин по две таблетки в день в течении 6 месяцев. Неужели мне это так необходимо? Грандаксин - транквилизатор и я как-то побаиваюсь принимать его в таких количествах. Мне интересно ваше мнение по поводу приема этих лекарств, может, мне стоит пройти еще какие-нибудь обследования? Спасибо.

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Принимать Кораксан и Грандаксин Вам действительно необходимо. Названные препараты в данной ситуации эффективны, контрольный визит к кардиологу запланируйте через 3 месяца. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург