Консультации / Онкология

Здравствуйте Игорь Андреевич

Скажите пожалуйсто моей маме(55лет) ее госпитализировали с калькулезным холецеститом при экстренной операции оказался не только калькулезный холецистит но и злокачественная опухоль желчного пузыря (брали срез на гисталогию)его полностью удолили,хирурги видемых метостаз не обнаружили и узи тоже нечего не показало,обследуемся у онколога,бывало ли в вашей практике случаии что если вовремя удолили опухоль пациент полностью излечивался от рака без дополнительных методов лечения и больше он не возникал ,и подскажите пожалуйсто что нам делать дальше и как долго т.е каждый или не каждый год обследоваться?спасибо
Здравствуйте. Конечно, бывало и не раз. Успех лечения напрямую зависит от своевременной диагностики и значимо повышается на ранних стадиях заболевания, при адекватном удалении опухоли. Думаю, правильнее обсудить график динамического наблюдения с лечащим врачом Вашей мамы. В любом случае, сначала раз в 3-6 мес., далее ежегодно. С уважением.
подскажите пожалуйсто что нам делать дальше?и по каким причинам не проводится профилактическая химиотерапия после удоления раковой опухоли как в нашем случаи без видимых метостаз.
Здравствуйте. Показаниями к назначению химиотерапии являются такие критерии, как: стадия заболевания и состояние пациента. Вам следует наблюдаться у Вашего онколога, который, зная все вышеперечисленные критерии, сможет объяснить Вам тактику ведения Вашей мамы. С уважением.