Консультации / Онкология

Рак ротоглотки

Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. Я здоровый человек. Познакомилась с парнем, у него рак ротоглотки. Рак приобретенный, результат врачебной ошибки. Он сейчас с ним активно борется, лежит в онкоцентре, проходит лучевую терапию, было несколько операций. У меня вопрос: можно ли с человеком с таким заболеванием строить отношения? Поцелуи, секс, рождение ребенка? Передаются такие раковые клетки с помощью всех этих способов? Какова вероятность, что в будущем дети тоже будут больны таким видом рака? И еще - можно ли окончательно вылечить рак ротоглотки? Очень жду ваш ответ! Спасибо большое!
Здравствуйте. Вероятность заразиться злокачественным новообразованием "ротоглотки" воздушно-капельным или половым путем равна нулю. Успех лечения рака "ротоглотки" зависит от стадии заболевания и адекватного специального лечения. Не зная этих данных проблематично ответить на Ваш вопрос. Вопрос про "отношения", скорее к психологу, это его профессиональная сфера, но мне кажется, отношения можно "строить" с человеком, которого любишь...
Добрый день! Спасибо вам большое за ответ! Но, к сожалению, вы не ответили на вторую часть моего вопроса про рак ротоглотки. Мне, здоровой женщине, можно ли рожать детей от мужчины, больного данным заболеванием? Есть ли вероятность (и какова она), что наши дети по наследству переймут рак ротоглотки??? Он может уже быть заложен с рождения или потом развиться в будущем? Это меня очень-очень интересует! И еще вдогонку, пожалуйста, подскажите, как долго живут люди с таким заболеванием? Спасибо вам большое! Жду ответа! Поймите, на кону - человеческое счастье)
Здравствуйте. Чтобы оценить вероятность того, что "ваши дети переймут рак ротоглотки" следует провести генетическое исследование Вашего потенциального мужа на наличие тех или иных генетических мутаций ассоциированных с подобным заболеванием. После появления у Вас детей следует аналогичные анализы выполнить и им. К сожалению, доподлинно неизвестно, какие именно мутации, в каких именно локусах ответственны за злокачественную опухоль Вашего избранника. Если Вы всерьез обеспокоены данным вопросом, следует обратиться в РОНЦ РАМН (Москва) и проконсультироваться об онкологическом риске. Ответа на вопрос "как долго живут люди с таким заболеванием" я не знаю. Уверяю Вас, Ваше "человеческое счастье" вряд ли может быть зависимо от моего ответа. С уважением.