Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Добрый день, очень надеюсь на Ваш ответ.Мне 21 год . У нас в городе нет врачей гинекологов -эндокринологов. У меня диагноз с 2011 года-поликистоз яичников. Первый год прописали Диане -35. (мне они ужасно не подходили..но врач говорил пить )В итоге после года мучений я бросила эти таблетки. Цикл нестабильный ,то 31 день,то 40 ,то 50. Детишек хочу года через 2. К какому бы врачу не пошла-все твердят- ок, циклодинон и т.д.. но я не понимаю ,почему они закрывают глаза на моё нервное состояние( я постоянно нервничаю, теперь понимаю,что дело во мне , потому что завожусь из-за пустяков, каждый день! Спрашиваю у врачей про прием метформина, так как читала,что многим помогло, но они не знают про это ничего. А что скажите вы мне? 2 недели назад была на приеме у врача. Мазок полностью хороший, по цитологии тоже ничего. Узи - 17 день цикла ( решила сделать,посмотреть может есть овуляция ) в итоге -матка определяется в обычном положении. тело матки размерами 38*28*38 мм не увеличено,форма обычная. Строение миометрия не изменено. М-эхо толщиной 5.8 .Контуры нечеткие не деформированы.строение эндометрия не изменено. шейка обычных размеров.Правый яичник определяется в типичном месте. размеры 35*21*21 мм, с фолликулами до 7 мм в диаметре 10 в одной плоскости сканирования. Левый яичник ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗА МАТКОЙ.-такое вообще в первый раз у меня. размеры-41*20*21 мм,с фолликулами до 7 мм в диаметре до 10 в одной плоскости сканирования. Анализы сказали не сдавать не какие. но вот результаты моих анализов в 2011 г. ФСГ-4.62, ЛГ-12.00, Пролактин 286,ДЭА-SO4 -12.6* . С щитовидкой всё хорошо ( узи и анализ) . Месячные снова задерживаются уже 40 дней. Сейчас очень обеспокоена тем,что волосы лезут . сильно... пробор стал шире-неужеди идет оволосение? Вообщем..я не знаю ,что теперь делать и как быть. Хочу поехать в Мурманск на прием к геникологу-эндокринологу, а надо ли? если да, то какие анализы заранее сдать ? чтобы с результатами сразу прийти. А что вы мне вообще посоветуте, и какая в общем картина ? Очень жду ответа,заранее спасибо
Добрый день. Циклодинон - не лечение. Прежде стоит определиться с диагнозом - поскольку "как корабль назовешь, так он и поплывет" (с). ВАш рост, вес, наличие косметических проблем? когда начались нарушения цикла? Сначала осмотр врачом. потом - обследование.
Мой рос 165 , вес 62 . Волосы выпадают, насчет гурсутизма-думаю нет. всё в пределах, с нервной стороны плохо. Была у врача. назначали сиофор 500 на 4 месяца
Необходимо обследование для уточнения причин нарушения цикла, ваш врач - гинеколог-эндокринолог. Сделайте гормональные исследования, фолликулометрию (количество необходимого определит врач). Стрессовая ситуация может быть самостоятельной причиной нарушения цикла. В каком возрасте начались задержки?
Сейчас ужасно выпадают волосы , поредели ,что голову видно. Переживаю очень за это, постоянно какой-то гнев, бешусь из-за ничего, во сне ,видимо из-за эмоционального самочувствия скриплю зубами очень- молодой человек и мама сказали, остаются следы на языке. Решила найти грамотного врача гинеколога-эндокринолога . Пришла, она назначала мне анализов много. И сразу заявила-без гормонов никак!!! Я ей пыталась объяснить ,что не могу я их пить,а она сказала-хочешь быть здоровой-будешь пить. Тогда я спросила на счет метформина ( сиофора). Она посмеялась и сказала, он тебе не поможет, я говорю,что хочу попробывать, ну и она с насмешкой сказала-ну пробуй.прописала на 4 мес. 1 нед сиофор 500 1 табл, 2 неделя 2, с третей 3 . Анализы сказала, что можно сразу сдать в любой день ,потому что задержка ( как и первые мои анализы я сдавала). Но я решила подождать месячных. Начала принимать сиофор. Пол месяца принимаю. За 15 дней до менструации снова были слизкие выделения 4 дня ,боль в левом яичнике , ужасное настроение- в итоге менструация. На 4 день цикла сдала следующие анализы( сиофор за сутки не принимала) ТТГ 1,360 мкМЕ/мл,мЕд/л (0.4 - 4.0) , Т3 общий 1,57 нмоль/л (1.26 - 2.75) , Т4 общий 108,00 нмоль/л (60.5 - 160.9), АТ-ТПО 12,00 Ед/мл ( 0 - 35.0) ,ФСГ 6,28 мМЕ/мл Фолликулярная фаза: (2.8 - 11.3), ЛГ 8,72 мМЕ/мл Фолликулярная фаза: (1.1 - 11.6), Пролактин 235,00 мМЕ/л (40.28 - 530.0), ГСПГ 88,40 нмоль/л (18.0 - 114.0), Кортизол 337,0 нмоль/л (до полудня: 138.0 - 690.0). На 9 день цикла сдала вот эти анализы -ДЭА - SO4 11.6 мкмоль/л (0.9 - 12.5 ), Тестостерон 2.09 нмоль/л (0.38 - 1.97 ), 17-OH-прогестерон ещё не знаю результат. Прокомментируете пожалуйста,если не сложно. Какой у меня диагноз и что делать?
Тест, 17-ОП - должны были быть сданы на 5-7 день цикла. Проблем с щитовидной железой нет, избыточного пролактина - тоже. ИМТ 22.7 (нормальный). С какого возраста задержки (уже второй раз задаю вопрос - Вы читаете мои послания)? Метформин не поможет
Спасибо за ответ! Задержки с 15 лет. месячные с 14. цикл как когда- то 35 ,то 30, 40, а иногда и два месяца. Вот сейчас после метформина (месяц только пропила) -пошли месячные 35 д.ц. Вообще при менструации очень болит живот второй день циклы, а так нормально.
Если не планируете беременность подумайте и обсудите с врачом возможность приема КОК.