Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Мне 20 лет.В середине декабря 2012 года мне поставили диагноз Синдром Жильбера. В ноябре у меня обострился гастрит, тогда я сделал гастроскопию. Гастроскопия показала, что есть гастродуоденит, а также есть желчь(хеликобактери не обнаружен). Как мне сказал гастроэнтеролог, что гастрит обострился в результате заброса желчи в желудок( у меня имеется перегиб желчного пузыря). Назначил омепразол, маалокс и диету. А также сказал сдать анализы на все гепатиты, общий анализ крови, биохимию и УЗИ брюшной полости с функциональной пробой. Все сдал. Гепатитов не обнаружено, общий и биохимия в норме, кроме повышенного билирубина(где-то 45 общий, непрямой 37). УЗИ с функциональной пробой делал уже после лечения гастрита, где-то через месяц. На УЗИ мне сказали что все в пределах нормы, кроме желчного(перегиб). Пошел к гастроэнтерологу.На основании всех вышеперечисленных анализов он мне поставил диагноз "доброкачественная гипербилирунемия". Действительно у меня слабенькое желтоватое окрашевание в уголках глаз. Так вот собственно что меня беспокоит. Я уже где-то чуть меньше года в состоянии депрессии по поводу этого диагноза, т.к. я начитался в интернете, что этот синдром не лечится и что могут быть осложнения в виде тремора. Правда ли это? Я себя чувствую отлично. Не пью, не курю,стараюсь держать диету,хотя не всегда получается,но питаюсь 5-6 раз в день.Сплю 6-8 часов. Стул регулярный. Начал пить гепабене и витамины(Компливит) Занимаюсь спортом(хоть мне и сказали, что нельзя,собственно и это тоже меня ввело в это состояние), но не могу без него. Зимой коньки, летом в футбол, осенью-весной гантелями,в свое удовольствие, знаю меру. Но этот диагноз меня очень сильно беспокоит. Неужели у меня может начаться тремор? или цирроз печени? или камни в желчном? Наталья Владимировна, помогите пожалуйста ответом. Как же я хорошо жил, пока мне его не написали. С уважением Андрей.
Здравствуйте. Синдром (болезнь) Жилбера- доброкачественное нарушение в обмене билирубина, которое даже не является ограничением в армейской службе. Люди с ним живут всю жизнь без последствий. Тремор не наблюдаем, лишь немного бывают такие пациенты "взрывные". Надо соблюдать диету ( приближенную к столу №5). режим питания (частое дробное), больше положительных эмоций, достаточный водный режим, профилактика инфекций, в том числе и ОРВИ. Из физических нагрузок желательно не активничать с наклонами тела, штангой. Коньки (но не фигурное катание с поддержками партнерш), футбол не противопоказаны. Ни камни, ни цирроз печени синдром Жильбера не осложняют. несколько раз вгод можно проводить курсы приема желчегонных средств в зависимости от уровня билирубина в крови.
Спасибо большое,Наталья Владимировна, за то что прояснили ситуацию. Т.е. впринципе этот синдром мне никак не будет мешать жить? А, например, усталость может возникать из-за этого синдрома или я особо этого не замечу? И нужно ли пить корвалол? Мне как то страшно его пить в таком возрасте. Моим будущим детям передастся этот синдром? Спасибо.
И может ли этот синдром вызывать аллергию и зуд, а также психические болезни?Спасибо.
Здравствуйте. При синдроме жильбера могут быть эпизоды аллергии и кожного зуда. Болезни не психического, а больше неростенического плана- переживательно- взрывной характер- но это не требует лечения. Лучше больше положительных эмоций, элементы ароматерапии, водные процедуры.