Консультации / Педиатрия

Лямблии

Здравствуйте! Моему ребенку 4годика. У нее затяжной кашель и заложенность носа продолжается 3 месяца то появляется то перестает. В начале вроде ставили ОРВИ, не смогли вылечить, затем сказали аллергия тоже не перестает недавно сходили к лору ей поставили возоматорный ринит. После 7дневного лечения сопливить перестали а кашель не прошел. Направляют на анализы лямблии, листерии и иерсинии. Не знаю даже что и делать подскажите могут ли эти паразиты вызывать кашель, и что нужно делать
Здравствуйте! 1. да, на паразитов сдать анализы надо, они могут вызывать длительный кашель 2. так же рекомендую сдать на анализ мокроту, она поможет выявить возбудителя или информирует о том, что кашель носит аллергический характер 3. при насморке, который может быть обусловлен аденоидами, кашель возникает рефлекторно--слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Однако, такую ситуацию должен быть увидеть ЛОР. Если Вы уверены в его квалификации, то стоит сосредоточиться на других причинах кашля, о которых я написала выше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся