Лямблии

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 4годика. У нее затяжной кашель и заложенность носа продолжается 3 месяца то появляется то перестает. В начале вроде ставили ОРВИ, не смогли вылечить, затем сказали аллергия тоже не перестает недавно сходили к лору ей поставили возоматорный ринит. После 7дневного лечения сопливить перестали а кашель не прошел. Направляют на анализы лямблии, листерии и иерсинии. Не знаю даже что и делать подскажите могут ли эти паразиты вызывать кашель, и что нужно делать

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. да, на паразитов сдать анализы надо, они могут вызывать длительный кашель 2. так же рекомендую сдать на анализ мокроту, она поможет выявить возбудителя или информирует о том, что кашель носит аллергический характер 3. при насморке, который может быть обусловлен аденоидами, кашель возникает рефлекторно--слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Однако, такую ситуацию должен быть увидеть ЛОР. Если Вы уверены в его квалификации, то стоит сосредоточиться на других причинах кашля, о которых я написала выше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся