Консультации / Педиатрия

Жажда у ребенка

Добрый день. Сыну 4 года 2 месяца. Переболели недавно ОРИ, почти 2 недели были дома. температура не повышалась, поначалу сопли, на 3 день кашель. кашлял так непонятно, скорее как-будто сопли по задней стенке текли, тк они как-то сразу густые и глубоко были. лечились протарголом, от кашля пропили Линкас - но результат я особого не заметила. сопли прошли примерно через 2,5 недели, тогда же и кашлять перестал. при осмотре педиатром ничего не выявлено - горло в норме, легкие чистые, животик мягкий - т.е. она проблем не отметила. но - после этой болезни я обратила внимание на то, что стал много пить - и в туалет ходит заметно чаще. Позавчера в саду воспитатель сказала - с 8 до 12 (пока ходим так) 9 раз - отопьет пару глотков, потом вскорости в туалет и так все 4 часа. дома тоже пьет больше обычного. вчера - поменьше, 5 раз - но даже это как-то многовато мне кажется. Дома за день 1 раз перед сном, и 1 сразу после сна , вечер (с 18 до 21) - 3 раза. периодически говорит - болит животик и показывает на пупочек или сразу под ним, но не капризничает, не ложится - просто так вскользь как бы вспомнит, скажет и дальше своими играми занят. последние 2-3 дня - может подойти и сказать что ему холодно, при том что дома 25 градусов стало с началом отопительного сезона. но не дрожит от холода и так руки-ноги нормальные, теплые, температура не повышается. Сегодня с утра снова жаловался, что холодно и болит животик, но в сад пошел спокойно, там расплакался и его вырвало. Завтра записались на анализы крови (общий и сахар) и мочи, и к педиатру. Но хотелось бы узнать, может до приема нужно еще какие-то обследования сделать и вообще - что это может быть?
Здравствуйте! По вашему описанию состояния ребенка можно сказать, что после перенесенного заболевания появилось осложнение, с чем оно связано точнее вы узнаете по результатам анализов и после консультации педиатра. Кроме глюкозы и клинического анализа крови желательно было бы еще сделать биохимический анализ крови на мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор, а так же посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Вариантов много, жалобы на озноб могут быть если нарушена работа сосудов, но при этом кончики пальцев должны быть холодными. Если же это субъективное ощущение малыша, возможно воспаление не прошло до конца, и его лихорадит. Проводите термометрию утром и вечером, данные записывайте и покажите педиатру.