Консультации / Гастроэнтерология

Хр.холангит или хр.холецистит

Добрый день! Болею уже три года,постоянный застой в жп,хронический холецистит лечат уже три года,боль в правом подреберье ,иногда отдает в правую сторону поясницы,в шею,температура при нарушении диеты и обострение панкреатита,боль справа в пищеводе при прохождении пищи,язык обложен желто-белым налетом,по краям языка отпечатки зубов,постоянно горький вкус во рту..Пол года принимала урсофальк густая желчь не ушла.Лечилась и стационарно и так.Все лекарства всевозможные перепробовали.Может ли вся проблема быть в желчном пузыре и его застое?Может ли всю вот такую картину давать хр.холецистит?и может стоит удалить желчный пузырь.Мне 29 лет,замужем детей нет,потому что три года уже болею,сил нет никаких.Постоянно восполяется жп или желчные протоки.Последний раз я попала в больницу из за того что мне врач посоветовала принимать три раза в день по чайной ложке облепиховое масло,я успела его принять три раза,потом у меня поднялась температура 39,2 и разболелся сильно правый бок со стороны спины.По анализам было увеличено только СОЭ.Вот так мне поставили диагноз панкреатит,кололи пентоксифелин,а потом когда я платно сделала мрт и увидели в желчном взвесь то начали колоть антибиотик,а до антибиотика боль была ужасная как будто ежик у меня под правыми ребрами был,я не могла переворачиваться на левый бок и лежать на нем тем более.Боль отдавала в шею справа,было больно в пищеводе когда проходила еда,вода,и боль отдавала в поясницу,и все это справа.Было вздутие сильное,изжога несильная,отрыжка воздухом,которая тоже отдавалась болью в правом боку.А до этого за год,тоже произошел приступ,после того как поела в кафе.К вечеру поднялась температура,началось вздутие живота расстройство стула,кал стал светлым а моча потемнела,потом тело начало чесаться,даже лежать не могла,и опять сильно разболелся бок(((В итоге пропила антибиотики по назначению врача,темп спала и стул и цвет мочи нормализовался,но боль осталась.И вот так доктор у меня периодически,а на узи в нашем городе всегда у меня ставят диагноз хр.холецистит и панкреатит,а в уфе вообще по узи все идеально у меня.Я уже и невролгию лечила и уже даже какие то успокоительные пила,нет как погрешность в еде все,а так если соблюдаю диету строгую то боль есть но не сильная,иногда под утро в 4 -5 часов просыпаюсь от тяжести в правом боку,встану похожу попью воды,потом вроде отпускает.Если бы у меня боли были только периодами то я бы терпела,так они у меня постоянные.По ФГДС выявлено дуоденит,поверхностный гастрит.Биохимия в норме.У меня выявили скользящую ГПОД на рентгене с барием на каком то трахоскопе.Сейчас вот меня беспокоят боли в правом подреберье,отдающие в правое плечо,чувство такое еще что надулось что то под ребрами,отрыжка воздухом,боль в пищеводе справа при приеме пищи и питья,и иногда отдает боль в поясницу справа.Последнее лечение было метрогил и цефтриаксон внутривенно,амикацин внутримышечно,урсофальк,эссенциале,тюбажи с магнезией 1 раз в неделю.Доктор как отличить хр.холецистит от хр.холангита?Боли в правом подреберье и все симптомы не проходят,диету соблюдаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обсудите сдоктором прием дюспаталина с антацидами и хофитолом, а также фесталом. желателен курс санаторного лечения с комплексом физио- и питьевых процедур. Надо уточнять причину холангита и стараться ее ликвидировать.
Доктор спасибо вам.Дело в том что меня направили на операцию 21.10.13,удалять желчный пузырь и скользящую грыжу.Мои анализы биохимии:ЩФ 25,6,общий белок 77,9,общий билирубин 15,0,глюкоза 5,3,креатинин 74,мочевина 6,15,алт 17,аст 27,общ.холестирин 7,0.Постоянный застой в желчном пузыре.Делала тюбажи с магнезией,желчь не выходит.Проходила зондирование в инфекционной больнице,паразитов не нашли.Только нашли клебсиелу в 12-типерстной кишке,пролечила антибиотиками,потом по показаниям крови у меня положительный анализ на эхиноккок,пила 2 недели немозол,но на мрт и кт его в печени нет.Доктор,а холангит может развиться от хронического холецистита,быть его следствием?Врачи в моем городе вообще про холангит молчат,хотя я им показываю мрт что протоки расширены.Боюсь удалять жп,боюсь что боль останется и проблема не уйдет.Что будет с моими протоками после удаления жп доктор?
Здравствуйте. Холангит и холецистит тесно связаны, так как в том и другом случае идет воспаление в желчи Оперироватьсая надо, так как могут быть еще причины изменений в состоянии зжлоровья. которые не видны по УЗИ После операции обсудите с гастроэнтерологом прием курсов желчегонных средств И надо повторять исследование на эхинококк и при необходимости лечить