добрый вечер! дедушке 76 лет, в жизни даже гриппом не болел...летом начала беспокоить боль слева, сдали анализы, просветили, врач сказал онкология головки поджелудочной, какая-то жидкость под печенью, так же печень увеличена на 2 см. три недели назад, дедушка еще как-то,сейчас очень плохо, рвет несколько раз в день,последние два дня отказался есть. иногда пьет.сегодня попросил мороженое. город маленький,катаемся по области ничего нет из лекарств, ему очень больно,катается по полу, приезжают врачи колят морфий 2 раза в день, дома мы колим димедрол и налбуфен по 2 раза + витамины и противорвотные. засыпает, но черз час просыпается...что делать..как облегчить хотябы боль...спасибо
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
Рак поджелудочной железы является наиболее агрессивной опухолью в брюшной полости. Опухоли поджелудочной железы длительнорастущие опухоли, на их прост уходит от 6 до 8 лет.
Если вас обследовали по месту жительства ( в поликлинике) необходимо получить консультацию онколога.
Если это 4 стадия заболевания то вам положено....
1. Получение обезболивающего лечения ( бесплатно) в настоящее время вы получает сильно действующий наркотический препарат- морфин.
2. Оформление инвалидности, МСЭ по месту жительства ( оформляет терапевт по месту жительства. )
Необходимо установить причину боли. Что это болит? поджелудочная железа которая рактет в забрюшинное пространство?, желудок?
Многие препараты, которые выдаются по инфалидности, бесплатно вам ужу не помогут.
Из лекарственных препаратов вам необходимо.
1. Желудочные препараты. т.к обезболивающее лечени очень сильно действует на желудок, вызывая его воспаления от обычного гастрита до эрозий и язв. Омепразол. или омез, или лосек или нексиум или нольпаза 40 мг. 1 р/ день . Из этих лекарств бесплатно можно получить только омепразол, все остальные препараты не входят в перечень жизненно выжных.
2. Препараты, ферменты поджелудочной железы, т.к сама поджелудочная железа полностью не выполныет своей функции.
Это мезим, панкреатин, панзинорм, креон ( или- или)
3. Противорвотные препараты ЦЕРУКАЛ- слабый. Посильнее: ондансетрон, латран.
4. При накоплении жидкости в животе, если он станет напряженный " как арбуз" необходимо вывести жидкости у хирурга по месту жительства.
Данное лечение называется симптоматическим, т.е. появился симптом заболевания- назначили лекарственный препарат.
Вопрос о оперативном лечении даже не стоит, т.к. для 76 лет - это огромный хирургический обьем, да и есть метастатическое поражение.
....................................... с уважением Елена Сергеевна.