Консультации / Гинекология

Почему высокие показатели лейкоцитов в результатах анализов?

Сдала анализ на микрофлору влагалища на 12 день цикла. результаты: Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Шейка матки Эпителий плоский (в п/зрения) 4-5 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) более 50 Эритроциты - Грам(+) кокки 0-1 Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 2 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 3 Ключевые клетки не обнаружены Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения. Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) 10-12 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-10 Эритроциты - Грам(+) кокки 0-1 Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 2 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 2 Ключевые клетки не обнаружены Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 2-3 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 4-6 Эпителий переходный (в п/зрения) 0-1 Лейкоциты (в п/зрения) 0-1 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 2 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1 Ключевые клетки не обнаружены Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения. Почему такие высокие показатели лейкоцитов в результатах анализов? Это какая-то болезнь?
Добрый день. Повышение лейкоцитв в мазке указывает на воспалительнвц процесс. Однако, мазок является самым поверхностным методом обследования. Для выяснения причины вагинита сдайте посев из цервикального канала, пройдите ПЦР- обследование на полвые инфекции. Лечение назначается только по результатам обследования, возможно, вместе с половым партнером.