Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота после еды

Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Мне 18 лет, я девушка. Меня очень беспокоит тошнота после еды. Рвоты нет. Началось это на прошлой неделе, в будни меня тоже слегка тошнило после еды. В воскресенье и понедельник все было хорошо. Сегодня среда, после обеда меня стало тошнить довольно сильно, но рвоты не было. Тошнота усиливается во время движения. У меня ВСД. Была у вузовского терапевта, она предположила, что это спазм сосудов головного мозга. Арт.Давление 135/90 (мое нормальное 125/70), биение сердца 102. я выпила таблетку кажется диазолина, сказали купить андипал. Но перед таблеткой я сходила в туалет, т.е. часть еды вышла из живота. Через полчаса тошнота прошла, осталась слабость. Но что помогло пройти тошноте? Таблетка или "освобождение места" в животе. В 10ч вечера снова поела и снова тошнит, но уже не так сильно, как в обед. Живот не болит, стул нормальный. Никаких других жалоб кроме тошноты нет. Вначале октября пила эскинор как средство постконтальной контрацепции. У меня повышенный рвотный рефлекс, "заморозка" не помогла, когда была на осмотре миндалин, их посмотреть так и не удалось. Поэтому боюсь делать гастроскопию. Помогите пожалуйста, с чем может быть связана тошнота после еды? Большое спасибо за выделенное время! С уважением, Марго.
Здравствуйте, Марго. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ кала общий, сдайте анализ крови на антитела к хеликобактеру и паразитам. Тошнота может быть связана как с проблемами органов пищеварения, так и сдругими причинами. Может потребоваться и осмотр невролога и соответствующие обследования головы.