Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, мне 30 лет, пол женский. По результатам УЗИ органов брюшной полости в желчном пузыре обнаружен слой 4 мм из множественных рыхлых конкрементов до 4 мм. Заключение дано следущее: эхопризнаки небольших диффузных изменений в печени по типу гепатоза, хронического калькулезного холецистита, реактивных диффузных изменений в поджелудочной железе. Скажите, пожалуйста, требуется ли в данном случае операция или возможно другое лечение? Мы с мужем долго лечись, а сейчас как раз пробуем завести ребенка. Может стоит подождать и сделать операцию, перед тем как забеременеть?
Здрвствуйте. Почитайте один из моих недавних ответов на эту же тему. Я думаю, до беременности лучше сделать операцию по удалению желчного пузыря, так как во время беременности и после родов имеется риск заболеть острым холециститом, желтухой, панкреатитом и др., что во время беременности не желательно совсем. Особенно - если у вас уже были приступы острого холецистита ранее. Если вы категорически отказываетесь от операции, можно попробовать "растворить" камни лекарствами, но я бы этого делать не стал по многим причинам: долго, не во всех случаях эффективно (но в вашем - может и помочь), и иногда даже опасно.