Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с поведением в социуме

Мне довольно трудно общаться с людьми. Возникает постоянное чувство дискомфорта и нервозности. Последнее время стало вообще невыносимо: не могу выражать свои чувства *положительные почти не проявляю*, постоянная раздражительность, могу закатать скандал на ровном месте (раньше за мной такого не наблюдалось), постоянно нервничаю или впадаю резко в апатию, мне не нравится люди, с которыми мне все же нужно общаться. Часто я сама себя раздражаю: меня не удовлетворяют результаты моих действий. Находясь в обществе, я не знаю о чем говорить, сбиваюсь или же вообще выдаю какую-то чепуху. У меня постоянно плохое настроение и хотя я понимаю, что так нельзя -- все равно продолжаю ходить с кислой миной. Возможно это связанно с тем, что в детстве (классе в 3) меня плохо принял коллектив, даже классный руководитель часто ставил перед всем классом и отчитывал, иногда даже оскорблял. С тех пор я сторонилась людей, но таких сильных перепадов настроения и отрицательных эмоций не наблюдалось. К тому же, если плохие эмоции у меня теперь выливаются в разного рода срывы, то положительные я не могу выражать вообще. Чувствую какой-то барьер из-за которого они со временем подавляются и сходят на нет. Посоветуйте, пожалуйста, как привести себя в более менее уравновешенное состояние.
Здравствуйте! Вы пишете, что состояние Ваше стало невыносимым последнее время - это как давно? Могу ли уточнить, кто Вы, сколько Вам лет, чем занимаетесь? Как Вы связываете историю из детства с тем, что происходит сейчас? Почему именно сейчас всплыли воспоминания о классном руководителе, хотя, как Вы говорите, сильных перепадов настроения все же не было? Что изменилось в Вашей жизни за последнее время?