Консультации / Терапия

Клеточный иммунитет

Третью неделю у меня вялотекущая простуда. Сдала анализы. Моча - вся в норме.Есть отклонения в формуле крови (развернутой) и субпопуляции лимфоцитов.(см. фото) Два дня назад заболело ухо, усилился кашель. Приняла решение принимать антибиотик: Вильпрофен (по 2мг в день). Сегодня была у ЛОРа, та сказала, что антибиотик при пониженном уровне лимфоцитов вообще нельзя принимать. Что теперь делать? Ведь, как говорят, антибиотики, если начал пить, то бросать уже нельзя. В анамнезе: незадолго до сдачи анализа, появился 1 узел узловатой эритемы (не проходит с января этого года). КТ легких в январе было нормальное, в сентябре - увеличены лимфоузлы (в описании предполагают саркоидоз). Еще две недели назад было отравление очищенными кедровыми орехами (горечь во рту четыре дня во время каждого приема пищи). Могло ли это повлиять на результаты анализов, в том числе СОЭ? Что означает повышенный иммунорегуляторный индекс?
К вопросу приложено фото
Такого индекса нет. Давным-давно лимфоциты CD8 считали супрессорами (то есть подавляющими иммунную систему). А лимфоциты CD4 - хелперами (стимулирующими иммунитет; help - помогать). Отсюда возникла идея считать иммунорегуляторный индекс - отношение хелперов к супрессорам. Вроде как: чего больше - стимуляции или подавления. Лет 10-15 назад выяснилось, что CD8 не являются супрессорами и не подавляют иммунную систему. У них совсем другая задача и функции. Соответственно, иммунорегуляторный индекс не имеет никакого смысла. Повышение относительного числа СD3 отмечается как иммунный ответ на вирусный антиген. Снижение относительного числа CD4 может быть одним из проявлений Т-клеточного иммунодефицита, в том числе и при ВИЧ-инфекции. Смысла назначения антибиотика, тем более широкого спектра действия при "простуде" не вижу. Определитесь с диагнозом узловатая эритема, или вы его тоже сами поставили? И увеличенными лимфоузлами средостения. Вероятно у вас действительно саркоидоз, консультация и лечение у ревматолога.