Запоры у ребенка
анонимно
Здравствуйте! У ребенка ( 2г.10. м) запоры ( стул один раз в три дня, даже иногда только после приема слабительного). Стараемся давать необходимые в таких случаях продукты, но ребенок ест плохо и, например, свеклу ни в каком виде не удается "протолкнуть". Готовим дома йогурт из домашнего кипяченого молока, заквашенного на лактобактериях, но одна из бабушек резко настаивает, чтобы давали ребенку магазинный йогурт, вспоминая, что своих детей в советские времена кормила именно таким. Но не секрет же, что сейчас даже детские молочные продукты готовят из порошкового молока. К тому же, ссылаясь на доктора Комаровского, бабушка считает, что стул два раза в неделю - это нормально. Но у ребенка уже появилась трещинка которая иногда даже кровит. Подскажите, пожалуйста, какому йогурту отдать преимущество. И еще вопрос: могут ли запоры быть связаны с работой желчных путей ( педиатр посоветовала холосас) и не нужно ли в таком случае сделать УЗИ. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Стул должен быть ежедневным утренним (первая половина дня) Все другое по мнению Питерской медицинской школы является "брадиаритмией" и не соответствует норме. Действительно некоторые специалисты московской медицинской школы допускают стул 1 раз в 3 дня, но если тем более появились трещинки- это уже НЕ НОРМА!!! В советсткие времена качество продукции все-таки проверялось. Сейчас гарантировать качество очень сложно, о чем периодически говорит Главный санитарный врач России- Онищенко. все-таки заквашенное молоко дома, в том числе и на "молочном грибке" может быть не менее, а в некоторых случаях и более полезным. Недавно был разговор на приеме с одним из пациентов- сотрудников компании по выпуску пакетов " тетра...". Он подтвердил, что качество упаковки отличное, а вот содержимое... не отвечает высокому качеству... Но этим вопросом должны заниматься соответствующие структуры... Запоры действительно могут быть связаны с плохой работой желчного пузыря. Ведь желчные кислоты в составе желчи помимо многих своих полезных качеств обеспечивают и хорошую двигательную активность кишечника. Так что нередко назначаем в комплексе мероприятий и желчегонные средства. Еще раз обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом схему мероприятий.