Консультации / Травматология и ортопедия
Надрыв связок
Добрый день. В конце сентября этого года повредила колено (упала с доски в воду, при этом правая нога осталась стоять на доске и получилось, что при фиксированной голени произошел поворот корпуса начиная с бедренной кости). Сразу после травмы нога согнулась и минут 5 ее разогнуть было совсем невозможно (болела и не разгибалась). Часа через 2 нога отекла немного. Потихоньку смогла наступать и ходить, но нога до конца не сгибалась и полностью не разгибалась. До МРТ консультировалась с ортопедом: после очень тщательного осмотра ортопед предположил, что это может быть повреждение мениска, снял "блокаду" растягиванием сустава и нога стала сгибаться гораздо лучше. Через 2 недели после травмы сделала МРТ. [b]Кости, образующие коленный сустав расположены правильно. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В субкортикальных отделах задне наружного контура латерального мыщелка бедренной кости определяется небольшая зона ушиба. Субхондральные отделы костей не изменены, остеофитов не определяется. Суставные поверхности ровные. Суставная щель обычной толщины. Толщина суставного хряща не изменена. Целостность крестовидных связок, связок наколенника не нарушена. Медиальная коллатеральная и косая подколенная связки источены, МР-сигнал от них повышен, вокруг зона воспалительной инфильтрации. Повышен МР-сигнал в области сухожилия латеральной головки икроножной мышцы. Интенсивность МР-сигнала от менисков не изменена, целостность не нарушена. Надколенник правильно расположен, не смещен. В прекции bursa suprapatellaris, полости сустава умеренное количество жидкости. Заключение по МРТ: МР-признаки надрыва медиальной коллатеральной и косой подколенной связок. Растяжение (микронадрыв) сухожилия латеральной головки икроножной мышцы. Ушиб латерального мыщелка бедренной кости. Бурсит, небольшой суставной выпот.[/b] Подскажите что нужно сейчас мне делать? Одевать ли неопреновый наколенник? Нужно ли мазать вольтареном? Может какие уже упражнения делать? И как вообще такие вещи лечат?

Добрый день! Рекомендации можно давать только по описанию МРТ, так как Ваш сустав я не вижу, поэтому строго не судите))6 Наколенник носить уже не нужно, да, можно мазать вольтареном. Можно делать ванночки с морской солью, проходить курс ФЗТ, ЛФК. В целом ничего страшного нет, не переживайте.