Консультации / Пациент и здравоохранение

Платное обращение к врачу для консультации

Здраствуйте ,я больна уже месяц (сначала вирусная инфекция , затем осложнение ,кашель ,затем заложило нос и отечность носоглотки,насморка не было , так как в мае 2012 была сделана септопластика носа,в носу были лишь корки из носоглотки отходила хлопьями зеленоватая слизь ,изнутри носа боль распирающего характера ) мне сделали R-снимок гайморовых пазух ,который показал , что слизистые уплотнены. У ЛОР- врача меня не консультировали, т.к. врач в отпуске, хотя талон выдали , сейчас я в стационаре , и как сказали ,не могу бесплатно проконсультироваться в другом заведении, страховая компания не пропустит.Неделю я пила антибиотики ,неделю мне их делали в\м (Цефазолин 1,0г).Отечность носоглотки практически прошла ,заложенность , припухлость и распирающая боль внутри носа слева практически осталась.Воообще сказали что односторонняя боль при проблемах зуба.Пошла к стоматологу , он направил в институт стоматологии платно (надо сделать пантограмму).Вся проблема ,я инвалид 2 группы у меня болезнь Паркинсона акинетико-регидная форма .я принимаю в сутки (875мг МАДОПАРА , МИРАПЕКС 3,0мг,ПК-Мерц 300мг ) + бронхиальная астма смешанная форма ср.тяжести и все проблемы с носом ухудшают мое состаяние скованноть за час до приема стала появляться . Практически каждый месяц делаю массаж платно так как выпрашивать талон тяжело + лекарства дополнительно ( ПК-Мерц для в\в 6 флаконов МИКСЕДОЛ 5мл №5 для носа -спрей Квикс ,таблетки Синупрет ,антибиотики ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ 500мг .ВОПРОС- неужели в наше время , в связи с реорганизацией здравоохранения, такие сложности в решении вопросов моего здоровья ,мне только 50 лет или я уже недолжна так много для себя требовоть от нашего здравоохранения , как безнадежная больная (один врач сказал что мне надеяться не начто лучше не будет , будет только хуже)/ Вчера, 12 октября, на платной консультации врач ООО МК "Вента-МЕД поставил диагноз: Двусторонний хронический верхнечелюстной синусит, обострение. вазомоторный ринит. Бронхиальная астма. Аспириновая триада. Вопрос: Законны ли действия руководства больницы по диагностике ЛОР заболевания и почему при наличии права на бесплатную консультацию я вынуждена обращаться за платной помощью?
Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что Вы сами знаете о своих правах и о незаконности действий по отказу в оказании Вам бесплатной медицинской (диагностической) помощи. Но несмотря на это, Вы сначала платите, а потом задаёте риторические вопросы. При отказе в бесплатных консультациях или диагностических процедурах, показанных по состоянию здоровья пациента, нужно немедленно обращаться к своему страховщику по ОМС. Все страховые компании имеют сайты, он-лайн консультации и "горячие" линии для связи с застрахованными. Именно она обязана по Вашему сигналу организовать необходимую медицинскую помощь, защитить Ваши права и предотвратить их нарушение. В случаях, когда застрахованные по ОМС граждане не жалуются, а оплачивают мед.услуги под видом "добровольного" заключения возмездных договоров, защитить их права гораздо сложнее. Однако и сейчас вопрос о возможности взыскания Ваших убытков Вы можете адресовать своему страховщику путем направления письменного заявления с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы.