Консультации / Гинекология

Образование неясного генеза

Добрый день! Мне 40 лет. У меня была одна беременность, одни роды. Три с половиной года назад в области левого придатка при помощи УЗИ обнаружены два гипоэхогенных овоидной формы образования 25х22 и 23х22мм без кровотока. Предположили, что это увеличенные лимфоузлы. Затем проведена противовоспалительная терапия. Вновь сделано УЗИ, на котором то же самое образование, примерно тех же размером. Предположили, что это левосторонний гидросальпинкс. Но уверены не были в диагнозе. В трех разных клиниках было в общей сложности сделано 6 УЗИ. Везде склонялись к диагнозу гидросальпинкса. Рекомендовали провести удаление маточных труб. 21.03.2013 года состоялась лапораскопическая операция по удалению маточных труб. После операции 21.04.2013 года проведено контрольное УЗИ. По результатам УЗИ вновь рядом с левым яичником тоже самое образование примерно такого же размера! Предположили, что это послеоперационные гематомы. Проведена магнитотерапия. 08.06.13 вновь сделано УЗИ, результат тот же - просматривается то же самое образование. Предположение - кистозное изменение левого яичника. Начато лечение препаратом "Джес". И 12.10.13 вновь проведено УЗИ. Образование не исчезло. Доктор затрудняется поставить диагноз. Предположений масса: возможно это киста, увеличенный лимфоузел или неудаленная маточная труба как результат врачебной ошибки или еще что-то. Но так как характер образования не меняется уже 3,5 года, и его при лапораскопии не заметили, никто не может понять, что это. Я консультировалась у разных гинекологов. Мы зашли в тупик. Куда мне обратиться для уточнения диагноза? К какому специалисту? Может это на самом деле лимфоузлы или образование относится к кишечнику или другому органу? Помогите хотя бы примерно сказать, что это может быть? Заранее спасибо!
Добрый день. К сожалению, заочно, при данном объеме информации, мне очень трудно ответить на ваш вопрос. Состояние, действительно, очень серьезное. Для уточнения ситуации может быть назначено МРТ или КТ малого таза и брюшной полости. Возможно, потребуется проведение повторной лапароскопии, чтобы уточнить диагноз и оказать необходимую помощь. кроме этого, вы можете обратиться к хирургу для осмотра. С целью профилактики в подобных ситуациях могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты ( кеторолак, индометацин, мовалис), ферментативные препараты ( лонгидаза), а также препараты интерферона ( виферон).