Консультации / Лекарственные препараты

Прафилактика в садике

Добрый день, Олеся Владимировна. Ребенку 2 года. Стали часто болеть. Недавно переболели ОРЗ, через 2 недели пошли первый раз в садик и через два дня снова заболели. Сейчас лечимся противовирусными препаратами. Хотела спросить можно ли сразу после лечения противовирусными препаратами (иммунал), для прафилактике в садик давать какие-либо препараты. НЕбудет ли это нагрузкой для иммунитета? Если можно, то какие лучше препараты использовать? Еще хотела поинтересоваться про иммуномодулирующие препараты (виферон, кипферон, грипферон, интерферон и т.д.). Насколько они вредны для иммунитета ребенка? Слышала что они более эффективные, но их нельзя часто использовать? Заранее большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Конечно, в идеале нужно сходить к грамотному иммунологу, чтобы он подобрал схему коррекции--иммуномодуляторы, витамины, закаливание. Это помогает повысить защитные силы организма и уберечь ребенка от частых простуд. Так же в качестве рекомендации мы рекомендуем Виферон гель, который можно наносить на слизистую носика -- препарат создает барьер для вирусов. По возвращении домой промывайте носик препаратами на основе морской воды (отривин, аквамарис, солин и др). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся