Реакция манту

анонимно
Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 лет. В садике сделали манту, после осмотра 8мм, нам дали направление к фтизиатору. Я категорически отказываюсь идти в диспансер. Могу ли я так поступить и допустят ли моего ребенка в сад?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Вы можете сделать анализ крови на микобактерии туберкулеза методом ПЦР или рентген органов грудной клетки. С резальтатами обратитесь к педиатру. Если вашего врача не убедят данные за отсутствие болезни вы вполне можете самостоятельно с этими результатами обратиться к фтизиатру, не обязательно для этого брать ребенка с собой. Но если по анализам и данным рентгена фтизиатр будет настаивать на присутствии ребенка, лучше показать вашего малыша специалисту. В саду от вас потребуют заключение от фтизиатра или педиатра.

Консультация врача педиатра на тему «Реакция манту»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.