Консультации / Хирургия

Как залечить пролежни?

Здравствуйте. Каким образом (и возможно ли) залечить пролежни у лежачего больного (80 лет)? На ягодице - как ободранная розовая кожа, на пятке - словно волдырь с темным внутри. Используем хлоргексидин, стрептоцид, мази: аргосульфан, ируксол. На фото -пролежни смазаны аргосульфаном. Заранее признательны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Периодический осмотр хирурга. 2. Противопролежневый матрас. 3. Надувные кольца под крестец и под пятку. 4. Частые переворачивания (в идеале - каждые 2 часа, но это не реально - поэтому просто часто, как получится). Чтобы пролежни "проветривались" свежим воздухом. 5. Пузыри - вскрывать. Пролежни - "сушить", чтобы они не были "влажными". Если сформируются чёрные некрозы - их нужно удалить хирургу. Если сами отвалятся - повязки с мазью "левомеколь" 1 раз в день. 6. Периодически обрабатывать пролежни раствором "залёнки" или "марганцовки" (1 раз в день). Мазями не надо. В крайнем случае - мазь "левомеколь", но только на гнойную рану после удаления пузырей, некрозов и.т.д. 7. Наберитесь терпения.