Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

келоидный рубец

Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу того, можно ли как-то избавиться от келоидов, которые образовались в результате перенесеннных операций. рубец достаточно толстый и длинный (от пупа до правой лопатки), но в одном месте немного рассосался. прошло около 16 лет с момента операции. и рубец на груди давностью 8 лет.
Здравствуйте, Если это действительно келоидный рубец, то такие рубцы лечатся только терапевтическим путем, иссекать их нельзя. Это комплексное лечение с применение физиотерапевтических методов, проводится дерматологом. Полностью убрать такие рубцы нельзя. Можно уменьшить их плотность, сделать более плоскими, незаметными, менее яркими.