Консультации / Кардиология

Есть ли риск при проведении коронарогфии при аутоимунном гипертиреозе

Здравствуйте! У моей мамы, 54 года, ИБС, стенокардия, гипертония, мерцательная аритмия, частые экстрасистолы, сопровождающиеся болью в груди, одышкой, бледностью и слабостью. Кроме того, у нее гипертиреоз (все гормоны в норме кроме ТТГ, который чуть завышен). Эндокринологи говорят, что при такой щитовидке (аутоимунный гипертиреоз) влияния на сердце не происходит, по крайней мере, не таким образом. Лечение проведено. В кардиологии консервативное лечение никаких улучшений не приносит. Врачи рекомендуют делать коронарографию и ставить стент. Но мама боится делать коронарографию, т.к. во время этой процедуры вводится йод, а у нее щитовидка, и йод ей противопоказано принимать. Скажите, является ли гипертиреоз противопоказанием к коронарографии? Если да, то есть ли какие-либо другие способы диагностики сосудов сердца? Врачи говорят, что судя по клинической картине окклюзия должна быть приличная.
Надо делать коронарографию.
Консультация врача кардиолога на тему «Есть ли риск при проведении коронарогфии при аутоимунном гипертиреозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.